Des photos du Titanic encore jamais vues se vendent aux enchères

L’histoire est familière à presque tout le monde: il y a 103 ans, le «insubmersible» RMS Titanic s’embarquait pour son voyage inaugural, avant de faire face à son destin mortel une nuit d’avril.

En dépit de son histoire bien connue, le navire infâme continue de surprendre les historiens et les collectionneurs, alors que de nouveaux artefacts font surface. Plus tôt ce mois-ci, le menu du déjeuner du Titanic s’est vendu pour 88 000 dollars, et à présent, un ensemble de photos inédites du navire a été atteint.

Henry Aldridge and Son, une maison de ventes aux enchères basée au Royaume-Uni, organise une vente "Titanic, Hindenburg et les icônes du XXe siècle" le 24 octobre. Le lot comprend un ensemble de cinq images récemment découvertes du navire malheureux .

Selon le Daily Mail, les images ont été prises par un homme d'affaires de Belfast le 31 mai 1911, le jour où le Titanic a été lancé dans l'eau pour la première fois. Le navire a voyagé de Belfast à Southampton, où il a subi plusieurs mois de travail avant de s'embarquer pour son premier et unique voyage, le 10 avril 1912.

Les cinq photographies - qui devraient rapporter 8 000 £ britanniques, soit plus de 12 000 $ US - montrent le navire à sa sortie du chantier naval, ainsi que les 100 000 spectateurs et plus rassemblés pour regarder.

Outre les photos récemment découvertes, la vente aux enchères présentera également une image de l'iceberg considéré comme étant à l'origine de la disparition ultime du Titanic. L'image, prise sur le paquebot allemand Prinz Adalbert, avant l'arrivée de l'accident, est accompagnée d'un récit écrit récemment découvert par le commissaire en chef du navire.

La note explique comment la peinture rouge, supposée provenir du navire, était visible d'un côté de l'iceberg.

L'image de l'iceberg et le compte écrit qui l'accompagne devraient rapporter entre 10 000 et 15 000 livres sterling, soit environ 15 000 à 23 000 dollars américains. Les acheteurs intéressés peuvent envoyer des offres pour tous les articles disponibles avant la vente aux enchères sur le site Web de Henry Aldridge and Son.

Voir la vidéo: Lettre d'un Titanic vendue aux enchères (Avril 2024).