175 millions de dollars: Picasso est la peinture la plus chère jamais vendue aux enchères

La peinture de Pablo Picasso de 1995, "Les femmes d'Alger" (ou "Femmes d'Alger") (Version "O") s'est vendue 174,9 millions de dollars aux enchères de Christie's lundi soir. Le prix était le plus élevé jamais atteint par une œuvre d'art aux enchères et dépassait largement les 140 millions de dollars escomptés.

Et bien que le nouveau propriétaire du chef-d'œuvre cubiste n'ait pas été révélé, les détails concernant le travail lui-même ont été bien documentés.

Selon Christie's, Picasso a introduit un nouveau style de peinture lors de la création de la pièce, inspirée du maître français du XIXe siècle, Eugène Delacroix.

La version "O" est l'aboutissement d'un "projet herculéen" lancé par Picasso en hommage à son regretté ami et ami artiste Henri Matisse, Christie explique. Matisse était décédé en novembre 1954, cinq semaines avant le début de la série.

Décrite comme l'œuvre la plus opulente et la plus aboutie de sa série Femmes d'Alger de 1954 à 1955 (chaque pièce est désignée de A à O), la version "O" a été présentée dans le monde entier, notamment au Museum of Modern Art de New York, la National Gallery à Londres et récemment au Louvre à Paris.

La dernière fois que la version "O" a été présentée aux enchères, en 1997, elle s’est vendue 31,9 millions de dollars dans le cadre de la vente record de la Collection de Victor et Sally Ganz.

La dernière enchère sans précédent, toujours chez Christie's, avait eu lieu en novembre 2013 lorsqu'Elaine Wynn, cofondatrice de l'empire des casinos Wynn, avait déboursé 142,4 millions de dollars pour "Les trois études de Lucian Freud" de Francis Bacon, selon le New York Times.

Regardez de plus près la version "O" sur la photo ci-dessus.

Voir la vidéo: Réfugiés: le HCR Cherche 175 Millions de Dollars (Mars 2024).